За принятие соответствующего законопроекта 1117 в целом проголосовали 350 депутатов при минимально необходимых 226, сообщили «Комментариям» в департаменте информации Верховной Рады Украины.

rada_010311

Так, согласно действующему законодательству, за период отпуска по беременности и родам не уплачивается единый взнос, соответственно, он не засчитывается в страховой стаж. Однако сегодня депутаты проголосовали за включение в страховой стаж периодов отпуска по беременности и родам.

Законом также усовершенствуются начисления пенсии нетрудоспособным детям в связи с потерей кормильца. Теперь пенсия будет выплачиваться им в период между завершением обучения в одном из указанных учебных заведений и вступлением в другое учебное заведение или в период между завершением обучения по одному образовательно-квалификационному уровню и продолжением обучения по другим при условии, что такой период не превышает четырех месяцев.

Отметим, что согласно действующему законодательству, пенсия выплачивается только в период обучения.

Также произошли изменения в механизме определения коэффициента зарплаты за неполный месяц страхового стажа.

Изменения в законы также предоставляют возможность пенсионеру при определении зарплаты для исчисления пенсии исключить периоды получения пособия по безработице, что сейчас приводит к занижению коэффициента зарплаты, а, следовательно, и пенсии.

Депутаты также проголосовали за изменение механизма ежегодного перерасчета ранее назначенных пенсий с 1 марта текущего года, а именно, увеличение не пенсии, как предусмотрено сейчас, а заработной платы, исходя из которой назначена (предварительно пересчитана) пенсия.

источник